NOTÍCIAS

Últimas notícias


NOTÍCIA EM DETALHE

Quem se segue?

“Promessas” de Futuro
Nos últimos 20 anos, a Volta a Portugal do Futuro tem servido de montra para alguns nomes que se tornaram referência no ciclismo nacional como Joaquim Gomes, José Azevedo, João Cabreira, José Mendes, Filipe Cardoso e o atual Campeão Nacional Elite, Joni Brandão. Todos eles vencedores da Volta a Portugal do Futuro.

O vencedor de 2012 da Volta a Portugal do Futuro, Rafael Silva, é um dos 75 corredores pré-inscritos para a edição deste ano e vai defender o título com as cores da LA Alumínios – Antarte. Para além da equipa de Paredes completam a caravana da 21ª Volta a Portugal do Futuro Liberty Seguros mais dez equipas do escalão sub23 onde se notam algumas formações agrupadas: Anicolor, Maia – Bicicletas Andrade, Cartaxo – C.C.J.M. Nicolau – C. Viseu, Rádio Popular – Onda, Louletano – Dunas Douradas, OFM – Rias Baixas – Azeitonense, Banco Bic – Carmim, Clube Xelb, Liberty Seguros – Feira e Clube Bairrada – Flaminia.

O regulamento da prova permite que na 21ª Volta a Portugal do Futuro Liberty Seguros participem corredores de Equipas de Clube, Equipas Continentais, Seleções nacionais e regionais, Equipas de clube estrangeiras e Equipas Mistas, mas exclusivamente da categoria Sub25. Cada equipa pode participar com um número distinto de corredores Sub25.

Liderou a “Vuelta” e já ganhou Volta a Portugal do Futuro
O espanhol Daniel Moreno que já liderou a Volta a Espanha que está a decorrer até 15 de setembro, foi também um dos valores que no passado já se exibiu na Volta a Portugal do Futuro. O agora protagonista da equipa Katusha venceu há exatamente 10 anos a prova português, então ao serviço do Alcobaça Clube de Ciclismo.

Lista de Pré-Inscritos – 72 horas

La Aluminios – Antarte
Rafael Silva
António Carvalho
André Mourato
Pedro Paulinho
Luís Afonso

Anicolor
Daniel Freitas
Carlos Ribeiro
Nuno Meireles
Ruben Coelho
José Ferreira
Joaquim Silva
Rodrigo Gomes
Francisco Costa
Guilherme Lourenço

Maia – Bicicletas Andrade
Cristiano Teixeira
Hélder Ferreira
Hugo Vaz
Fernando Gonçalves
Luis Gomes
Renato Macedo
Vitor Rodrigues
André Bessa
André Salgado

Cartaxo – C.C.J.M. Nicolau – C.Viseu
Nuno Almeida
Rui Rodrigues
João Letras
Fabio Sousa
Filipe Oliveira
Francisco Valinho
Francisco Caetano
Diogo Dias
Júlio Gonçalves

Rádio Popular - Onda
Domingos Gonçalves
Nuno Bico
Carlos Carneiro
Ricardo Ferreira
Adrian Lopez

Louletano – Dunas Douradas
Eugénio Cosonac
Victor Valinho
Fabio Leça
Dominic Mestre
Duarte Ferreira
Augusto Vitorino

Ofm – Rias Baixas - Azeitonense
João Matias
Gualter Carvalho
Rui Barros
João Azevedo
Pedro Martins

Banco Bic - Carmim
João Pereira
Valter Pereira
João Rodrigues
Ruben Silva
Diogo Nunes

Clube Xelb
Pedro Henriques
Paulo Silvestre
Antero Carvalho
Ricardo Pires
André Silva

Liberty Seguros – Feira
David Rodrigues
Frederico Figueiredo
Renato Avelar
Leonel Coutinho
Samuel Magalhães
Ruben Castro
Ruben Guerreiro
Diogo Santos
Fabio Oliveira
Ricardo Teixeira

Clube Bairrada – Flaminia
Hugo Brito
Pedro Brás
José Afonso
José Mendes
António Barbio
Rafael Reis
Amaro Antunes




Partilhar
Anterior | Seguinte